Subasta 992, Lote # 124
PAR DE RETRATOS MINIATURA
MÉXICO, SIGLOS XIX-XX
A)
RETRATO DE PORFIRIO DÍAZ
MÉXICO, SIGLO XX
Óleo sobre madera
Firmado "Romero (?)"
Marco de madera
Detalles de conservación y estructura
10 x 7.3 cm
B)
RETRATO DE MILITAR
MÉXICO, SIGLO XIX
Daguerrotipo adherido a piel
Marco de madera dorada con marialuisa de latón
Desgaste, pérdidas, oxidación y manchas
10.5 x 8 cm
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |